对政协九江市第十五届委员会第四次会议第472号提案的答复

对政协九江市第十五届委员会第四次会议第472号提案的答复

发布时间:2020-01-15 11:06:39 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-15
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-63663
  • 责任部门: 九江市公安局

 

九江市公安局

 

分类:(B)      

九公案字(2019)第26号

 

 

对政协九江市第十五届委员会

第四次会议第472号提案的答复

 

钱振华委员:

您提出的“关于老年代步车(电动四轮车)无证、无牌上路行驶,安全隐患大,急待整治的提案”已收悉,现答复如下:

目前,老年代步车(电动四轮车)的管理在全国范围来说,都是交通管理中的顽疾,电动四轮车分为新能源汽车和非国标车,新能源电动汽车按照《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定,参照机动车管理办法,必须悬挂新能源汽车专用号牌、购买道路交通安全强制责任保险和车船税、缴纳购置税,在具备自动挡型小型汽车驾驶资质(C2)的条件下方可上道路行驶。但是,就像您反映的情况,大多数在城市道路上行驶的电动四轮车都属于“非国标”车辆,电动四轮车生产厂家为了谋求商业上的利润,钻法律空子,生产出许多看似“便民”,但却不符合法律规范、未列入国家机动车产品目录、有非常大交通安全隐患、污染环境的“变形金刚”。在日常交通管理中,最大的问题与困难就是欠缺对这一类车辆管理的执法依据。《中华人民共和国道路交通安全法》及其配套法规是公安交管部门进行交通管理、行政处罚的执行标准和依据。目前,我市还没有针对电动三、四轮车管理的具体政策法规,对于电动三、四轮车的管理,交管部门只能按照《江西省非机动车管理办法》(2010年5月1日起施行)和《九江市超标助力车管理暂行办法》(2012年2月1日起施行)进行依法管理。电动三、四轮车无号牌、无驾驶证、无保险、随意闯红灯、逆行、变道、乱停乱放及交通事故频发给交通安全管理工作带来了非常大的隐患。为此,我们公安交管部门在日常勤务中主要从以下几方面开展工作:

一、加大交通安全宣传教育力度。进一步加大对电动四轮车驾驶人的宣传教育工作,提高驾驶人的交通安全意识,争取全市交通参与者的理解与支持,引导、鼓励市民采取合法、安全的交通方式出行。

二、提高路面见警率、管事率。对于学校、医院、商业中心等优势资源聚集、车流、人流量较大的路段,加强交通秩序管控,指挥、引导机动车、非机动车、行人安全有序通行。

三、加大对电动四轮车交通违法行为查处力度。重点对电动四轮车辆不按规定悬挂号牌、乱停乱放、违反交通信号灯通行等交通违法行为加大整治力度,有效遏制交通违法行为,确保道路的交通安全。2019年,按照深入推进九江市委市政府《九江市城市功能与品质提升三年行动方案(2019-2021年)》的部署要求,全市公安交警部门着力开展“治堵”行动,优化交通秩序,在中心城区开展了针对两轮、三轮、四轮车辆的交通秩序集中整治行动,2019年1月1日至3月31日,中心城区三个大队共部署开展针对两轮、三轮、四轮车的专项整治行动21次,出动警力2906人次,出动警车322台次,在行动中共查处非机动车交通违法行为866起,暂扣两轮车565辆、三轮车461辆,四轮车173辆。通过规范电动车的行驶车道,集中性的针对其交通违法行为进行了教育、惩处,取得了很好的社会效果,有效地改善了交通环境。

四、积极推动、配合九江市非机动车管理立法工作。目前,《九江市城市道路交通通行条例(草案)》立法工作已经在积极、有序的开展,交管部门将继续积极配合开展调研、数据收集、沟通协调工作。

电动四轮车管理是一个系统工程,涉及生产、销售、登记、通行、停放,回收等各个环节。针对您提出的建议、方法,接下来,公安交管部门将和工信局、市场监督管理局等部门通力合作,加强沟通、协调,加大宣传教育和管理力度,努力从生产、销售的源头上遏制不符合国家车辆标准的产品流入市场,此外,开展多部门大联动,使大排查、大整治贯穿于“生产-销售-行驶”多个环节,形成有效的、全方位的监管,我们平时的交通管理工作中也会加强对电动四轮车的查处、管控力度,以确保电动四轮车能够规范、合法、安全行驶。

感谢您对我市公安工作的关心和支持,欢迎您继续关注并提出宝贵意见和建议!

 

 

 

 

九江市公安局

2019年8月8日