对政协九江市第十五届委员会第四次会议第437号提案的答复

对政协九江市第十五届委员会第四次会议第437号提案的答复

发布时间:2020-01-15 11:05:36 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-15
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-63661
  • 责任部门: 九江市公安局

 

九江市公安局

 

分类:(B)      

九公案字(2019)第24号

 

 

对政协九江市第十五届委员会

第四次会议第437号提案的答复

 

高荃委员:

您提出的“关于缓解交通拥堵和停车难’问题的建议”的提案已收悉,现答复如下:

一、倡导公交优先。根据发达国家大城市发展经验表明,城市交通必须确立“以公共交通为主体,小汽车、自行车等个体交通为补充”的科学交通发展战略。所以,建议相关职能部门要通过调控我市交通总需求与总供给矛盾,实现道路交通资源优化配置与有效利用。明确公交优先发展政策,合理引导城市出行结构。制定出台我市公交发展规划,推动公交快速发展,优化公交线网布局,将公交线路引入支、次道路,增加公交站点覆盖率,方便群众乘坐,增强公共交通对群众出行的吸引力。

二、优化路网结构。一是建设立体交通。立体交通建设是一座城市规范的重中之重,随着城市交通建设的快速发展,缓解城市行车难问题需要对现有交通组织结构进行“大手术”,加大对城市快速路、高架桥、人行地下通道、人行天桥,机动车、非机动车及人行隔离护栏等出行结构的建设投资力度,从根本上推动九江平面交通向立体交通发展,同时,我们交管部门会将您提出的宝贵意见转发市政府相关职能部门,通过多方共同呼吁,促进九江城市交通又好又快发展。二是推进支路网微循环建设。为发挥城市道路最大通行能力,公安交管部门根据交通实际,在南湖支路、庾亮南北路、丁官路、甘棠南路、交通路、三里街等部分路段采取了单向通行微循环的交通组织模式,大大提高通行效能。同时,根据《九江市城区停车场管理暂行办法》要求,不定期组织相关职能部门对城市道路停车位情况进行摸排,对不符合城市交通发展需求,影响道路通行安全的,特别是在新增了大型停车场的路段,采取了取消部分道路非机动车道停车位,以此减少因路边停车对道路的交通干扰,从而提高道路通行效率。

三、整治占道行为。根据《九江市城区停车场管理暂行办法》要求,目前九江城区停车场的管理是由市国资委国资公司下属的鼎通公司负责建设、管理。在2018年,市相关职能部门就批准建设了德化小游园地下停车场海韵沙滩停车楼火车站地下停车场九玻停车场南湖路停车场汽车西站北侧立体停车场甘棠南路立体停车场五丰宾馆立体停车场山水国际立体停车场黄土坡立体停车场以及都天巷立体停车场11处大型停车场。至于您提出的将信华广场和浔阳东路地下商业街改建停车场的建议,我们公安交管部门将向相关职能部门转达您的宝贵建议;同时,医疗、教育、商业区周边的道路交通管理一直以来都是我们公安交管部门的工作重点,特别是在妇幼保健院、一医院等人流、车流相对密集区域,投入了大量警力加强路面管控力度。同时,针对周边道路不符合设置停车位要求的要一律取消,确保道路通行安全。

四、构建文明交通。为营造安全和谐的道路交通环境,市公安局交管支队主动协调媒体,积极宣传文明交通行动,最大限度地争取社会和群众的理解支持,打好宣传战,营造有利的工作舆论氛围。一是充分利用电视、网络、微信、微直播等各类媒体,通过开设专栏、集中报道、配发评论、开展访谈等形式,进行广泛宣传,及时向社会公布文明交通整治情况,营造浓厚整治氛围。二是加大对严重交通违法行为的曝光力度。各地通过新闻媒体和“双微”平台,向社会曝光了一批严重交通违法行为。通过曝光进一步增强群众的知晓率;同时,广泛宣传交通事故典型案例,采取以案说法的直观形式,震慑交通参与人,营造文明出行、安全行车的良好舆论氛围。

感谢您对我市公安工作的关心和支持,欢迎您继续关注并提出宝贵意见和建议!

 

 

 

 

九江市公安局

2019年8月8日