对政协九江市第十五届委员会第四次会议第436号提案的答复

对政协九江市第十五届委员会第四次会议第436号提案的答复

发布时间:2020-01-15 11:05:07 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-15
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-63660
  • 责任部门: 九江市公安局

 

九江市公安局

 

分类:(B)      

九公案字(2019)第23号

 

 

对政协九江市第十五届委员会

第四次会议第436号提案的答复

 

高荃委员:

您提出的“关于规范‘礼让行人’道路交通秩序的几点建议”的提案已收悉,现答复如下:

一、关于加大“车主和行人平等”宣传的建议,交管部门原则上赞成,毕竟车辆和行人要相互配合、相互礼让,道路交通才能和谐顺畅,仅仅要求车辆礼让行人是不够的,行人也要懂得珍惜这宝贵的时间,快速通过斑马线,这样既是对机动车驾驶人的尊重,也能够最大程度地维护道路的通畅。我们将在今后的工作中注重加强对行人遵守交通法规方面的宣传力度,使车辆和行人关系更加和谐。

二、关于建立公平机制的问题。您建议交管部门不仅仅要对不礼让行人的机动车进行处罚,对违反规定的行人也要进行处罚。这种观点交管部门虽然赞成,但在实际操作中存在很大的难度。交管部门对违法行为的处罚是有严格的程序的,一是要有图像证据证明违法行为确实存在,二是要将违法处罚的情况录入违法处理系统,三是要开具违法处罚单,四是实行收支两条线,违法人自行到银行缴纳罚款,违法收入上缴国家财政。因为机动车实行档案管理,交管部门对其违法行为可以录入计算机系统,并对其车辆进行锁定,从而制约驾驶员接受处理。但是对于行人,其身份信息无从知晓,违法行为无法录入违法处理系统,而且道路交通安全法没有关于行人必须在斑马线上礼让机动车或者必须快速通行的规定,对行人的处罚没有法律依据,因此,对行人只能进行宣传教育,实施处罚操作难度较大。

三、关于建议在斑马线处设置手动按钮红绿灯的问题。当行人过马路时,先按下通行按钮,待人行灯绿灯亮时,机动车红灯亮,行人通过马路。这种方式对保障车辆、行人有序通过斑马线比较有利。交管支队表示赞成。但是相关的硬件设施不可缺少,需要在人行道斑马线两端设置人行道信号灯,在机动车道设置两套机动车信号灯,并且安装电子警察抓拍系统。《江西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》中规定各级人民政府、交通运输、建设、城乡规划、安全生产监督、质量技术监督、农业、价格、卫生、教育等行政主管部门依照各自职责,做好有关的道路交通工作。《江西省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第十条第二款:建设、城乡规划主管部门应当会同有关部门依法实施城市道路、桥梁、停车场和道路配套设施的规划、设计和建设,负责城市道路交通安全设施的设置,以及除交通信号灯、交通监控设施以外的交通安全设施的维护和管理。按照职责分工,信号灯和监控设备设备由政府建设部门建设,建设完成并验收合格后移交交管部门维护和管理。交管支队将把您的意见向市建设局反馈,建议建设局在市区选取若干处斑马线进行行人请求式信号灯的建设和安装,然后再根据使用情况决定是否大面积推广。

四、建议在高峰和人流量大的路口增设管理岗,增加协管员在斑马线处进行交通管理,交管支队对此表示赞成。我们将根据路面情况,合理分配民警和协管员,将有限的警力放在交通最需要的地方。

五、关于尽快完善设施,增加过街天桥及地下通道建设的建议,交管支队非常赞同。我们将把您的意见向市建设局反馈,我们也多次在各种场合向政府部门大力提倡立体交通,市建设部门今年计划在九江学院和第一中学门前建立人行立交桥。

感谢您对我市公安工作的关心和支持,欢迎您继续关注并提出宝贵意见和建议!

 

 

九江市公安局

2019年8月8日