对政协九江市第十五届委员会第四次会议第423号提案的答复

对政协九江市第十五届委员会第四次会议第423号提案的答复

发布时间:2020-01-15 11:03:08 来源:本网字体: [ ]

  • 信息类别:
  • 文件编号:
  • 公开方式: 主动公开
  • 生成日期: 2020-01-15
  • 公开时限: 常年公开
  • 公开范围: 面向全社会
  • 信息索取号: 000014349/2020-63656
  • 责任部门: 九江市公安局

 

九江市公安局

 

分类:(C)

九公案字(2019)第20号

 

 

对政协九江市第十五届委员会

第四次会议第423号提案的答复

 

吴梦园委员:

您提出的“关于对九江中心城区部分道路设置交通隔离护栏提出的意见和建议”的提案已收悉,现答复如下:

一、关于拆除十里河北路中央隔离护栏,重新施划标线的建议。

十里河北路为城市次干道,道路宽度12米,双向两车道,考虑到周边的停车需求,在道路北侧施划了临时停车泊位,路中间安装有200多米长的隔离护栏,之所以在路中间安装护栏,主要原因有如下几个方面:一是十里河北路有一个鹤湖学校。每天上学放学时有大量的接送学生车辆汇聚于此,以前路中间没有护栏,车辆到处乱停;行人分散在道路沿线,随时随地可以横穿马路;另外电动车、摩托车乱穿马路、逆向行驶的现象比比皆是,交通横向干扰严重,仅靠标线不足以规范人车的行为,机动车行经该路段时不但通行效率低,还容易发生交通事故。自安装护栏以来,由于护栏的隔离作用,行人和学生被集中在护栏中间的斑马线处通过,马路上行人乱穿,车辆逆行的现象几乎看不到了。另外,每当学生上学放学时,交管二大队会安排民警和协管员在学校斑马线附近指挥交通,指挥车辆和行人依次有序地通行,人车争道的情况也得到改善,交通秩序比以前好了很多。当然,在学校路段,由于车辆、行人流量巨大,会出现车辆通行变缓的情况,这时,我们要认真分析、区别看待。如果道路堵成了乱麻,车辆无法通行,则交通设施可能存在问题;如果只是交通流量大而导致车辆通行缓慢,并未出现停滞不动的情况,则我们认为是客观情况造成的短暂拥堵,不是交通设施和管理上的问题。二是十里河北路作为双向二车道的城市支路,受宽度限制,不具备车辆掉头的条件,加装护栏,正是为了阻止车辆在路段中间随意转弯和掉头,引导车辆到前方宽阔的道路处掉头,从而缓解十里河北路因车辆转弯、掉头造成的交通拥堵。三是十里河北路并没有全路段安装护栏,护栏只是集中在学校路段,护栏长度不长,只有200米左右,在柴桑春天小区门口并没有安装护栏,小区居民和车辆出行不受护栏影响。对于安装了护栏的路段,考虑到行人过街,我们在护栏中间特意留出了一条过街斑马线。对于行人翻爬护栏的情况,我们主张要多进行宣传教育,指明其行为的危害性,引导市民养成良好的出行习惯。届时我们将根据车辆通行情况,如车流过大,将取消路边停车位,增加车辆通行能力。

二、关于延长庐山南路信华大酒店附近红绿灯左转弯和掉头的绿灯时长,以缓解交通高峰期左转和掉头的交通压力的建议。

您提到的路口信号灯高峰时间配时方案是这样的:庐山南路直行绿灯50秒,左转30秒,青年路绿灯时间40秒。经现场调研,庐山南路与青年路十字路口各个方向的交通流量都十分巨大,目前的配时方案是在满足各个方向交通流需要的基础上取得的相对的平衡,当前庐山南路高峰左转时长为30秒,我们已将左转时间加长到35秒,再延长就会影响其他方向车辆的通行和整个路口的通行效率。此外我们会配合采取一些其他措施,一是将路口护栏后撤,允许车辆在确保安全的情况下提前掉头;二是高峰时间当左转流量大时引导部分机动车改走直行车道通过路口后到姚家洼路口处掉头。

三、关于拆除浔阳中路联盛广场至梅绽坡路段中央隔离护栏,增设电子警察的建议。

一直以来,四码头路段作为九江老城区的中心,经常出现交通拥堵。主要原因一是浔阳路交通流量巨大,而道路宽度有限,不足以承载这么大的交通流量,因而造成拥堵。所以,交管部门对浔阳路实行单向行驶,在庾亮南北路实施微循环,用来减少浔阳路的交通流量,缓解拥堵;原因二是车辆、行人混行,行人随意横穿马路,摩托车、电动车逆向行驶,随意穿插现象普遍,交通交织点多,交通干扰严重。为了解决这一问题,交管部门在道路中间设置了隔离护栏,道路两侧设置机非隔离护栏,在人行道上设置人非隔离护栏,这样做的目的是将机动车、非机动车和行人进行分离,使其各行其道,避免人车相互干扰,使道路交通有序、畅通。自从设置护栏以后,四码头路段的交通秩序明显好转。但是,由于护栏设立时间不长,人们刚开始时有些不适应,还存在行人乱穿、非机动车不走非机动车道等现象,下一步交管部门将加大宣传和管理力度,进一步规范车辆和行人的交通行为,让护栏的作用得以充分发挥。

关于堵车的问题。由于中心护栏全部安装在中心黄线上,人们在视觉上可能会感觉道路变窄,但实际上车道宽度并没有发生改变。当然,由于安装了护栏,车辆被限制在各自的车道通行,当某处车流量大的时候,后面的车辆无法穿插绕行,会出现车辆通行缓慢的情况,但这并不是真正意义上的“拥堵”,相比而言,有序的缓行比无序的拥堵要好。此外,四码头路段由东往西方向有两条车道,如果公交车出现故障,其他车辆可以从另一条车道通行;由西往东方向是单行线,只有公交车通行,如果公交车出现故障,不会造成社会车辆的拥堵。

感谢您对我市公安工作的关心和支持,欢迎您继续关注并提出宝贵意见和建议!

 

 

九江市公安局

2019年8月8日